Почему не отключается холодильник и что делать?

Ремонт бытовой техникиРемонт холодильниковНеисправности

Причин почему холодильник не отключается и постоянно работает после замены компрессора, терморегулятора, разморозки или перевозки может быть несколько. Что делать зависит от типа неисправности. С этой проблемой сталкиваются не только владельцы новой импортной но и старой советской (отечественной) техники: LG, Atlant, Indesit, Стинол, Бирюса (18, 22, 133), Самсунг, Саратов, Минск и пр.

Разберём основные возможные причины:

  1. Холодильник постоянно работает, плохо или совсем не морозит и не выключается;
  2. Однокамерный или двухкамерный холодильник не отключается после разморозки, замены термостата и ремонта.

Холодильник постоянно работает и не отключается, но морозит

Если холодильник непрерывно работает, но морозит причины могут быть следующие:

  • Дверца не плотно закрыта или проблемы с уплотнителем (уплотнительной резинкой). Из-за того, что тёплый воздух попадает в камеру холодильника, датчик, контролирующий температуру, не срабатывает на отключение. Компрессор работает с большей мощностью, пытаясь охладить камеру. Такая беспрерывная работа мотора может привести к его поломке. Убедитесь, что дверца плотно прилегает, а уплотнитель не деформирован и не повреждён.
  • Холодильник может не отключаться в жару летом. Если очень жарко и температура в помещении очень высокая, холодильник будет работать без остановки час, несколько часов и даже сутки. Причина такая же, как и описана выше. Техника при этом может гудеть, шуметь, щёлкать и громко работать.
  • Включён режим суперзаморозки. В этом режиме холодильник может морозить и работать беспрерывно очень долго. Убедитесь, что суперзаморозка отключена.

Холодильник не отключается и плохо морозит

Плохо морозить и долго не выключаться холодильник Ноу Фрост, Стинол, Атлант, Бош и др. может по следующим причинам:

Что делать если не отключается холодильник

  • В холодильнике может забиться капиллярная трубка. Забивается такая трубка обычно из-за неправильной разморозки.
  • Утечка фреона. Из-за повреждений в системе, газ хладагент может выйти из камеры. Для устранения данной поломки необходимо остановить утечку и заправить газом.
  • После замены термостата холодильник может не выключаться и слабо морозить по причине неправильного подключения детали или его поломки. Термостат не отдаёт нужную команду компрессору, что чревато его перегревом и выходом из строя.
  • Так же причиной проблемы может стать неправильное крепление дверцы, в связи с чем, нарушается баланс температуры внутри однокамерного и двухкамерного холодильника (как старого так и нового).

Холодильник не выключается после разморозки

Не редки случаи, когда агрессивная и неправильная разморозка холодильника приводит к его работе без остановки. Не допускайте того, чтобы камера обрастала льдом и размораживайте её как можно чаще. При этом не используйте острых предметов, это может повредить систему и привести к утечке фреона. Если же такое случилось, без помощи мастера и профессиональной диагностики и оборудования не обойтись.

Проблемы с заморозкой в холодильнике

Совет: не ускоряйте разморозку механическим воздействием. Это может нарушить герметичность. Единственный правильный способ разморозить холодильник — это выключить его из розетки и дождаться полного таяния льда в морозилке.

Старый или новый холодильник не отключается после замены компрессора

Случается и так, что после замены компрессора холодильник включается и сразу выключается, долго не отключается или даже сильно морозит и намерзает. Возможно, неисправность в самом моторе, либо в его неправильной установке. Это самый сложный вариант, потомку как услуга по замене компрессора стоит не дешево. Такая участь может настигнуть даже известные марки: Бош, Самсунг, Норд, Донбасс, Хотпоинт Аристон, Шарп, Позис, Либхер, Минск, Саратов, Стинол и другие.

  • Придерживайтесь инструкции по эксплуатации оборудования;
  • Ухаживайте за агрегатом, правильно размораживайте, следите за герметичностью;
  • Плотно закрывайте двери холодильника. Никакие продукты не должны мешать дверце быть полностью закрытой.

Не отключается холодильник после ремонта, замены компрессора, разморозки, заправки или перевозки? Не холодит, щёлкает, гудит и шумит?

Мы знаем, что делать!

Звоните! Одесса!

(Телефоны тут)

См. так же:

Комментарии запрещены.